展示作品紹介

受賞年度部   門受賞者氏名作品タイトル
1S47(1972)絵画羽生 輝北の浜辺(凍れる夜)(日本画 2020年)
1S47(1972)彫塑斉藤一明タイトル不明(立像 1980年)
2S48(1973)絵画扇谷章二想う(油彩 2020年)
3S49(1974)書道山田北翠和敬清寂(書道 2020年)
3S49(1974)木彫床 ヌブリユーカラクル(語り部)(木彫 1989年)
4S50(1975)絵画柳  悟原野にて(油彩 2018年)
5S51(1976)絵画川瀬敏夫人たち(油彩 1981年)
5S51(1976)絵画増田 誠La cene(LaC’ene 釧路初公開)
6S52(1977)絵画藤村正豪釧路港
6S52(1977)皮革染色金澤初代空、海、川、湖(タピストリー 1996年-2012年)
7S53(1978)彫塑中江紀洋抱擁(立体造形 1973年)
7S53(1978)書道保科春月芭蕉(かな書 年度不明)
8S54(1979)陶芸高橋義信群鶴(水指 2020年)
9S55(1980)絵画古川忠次開(油彩)
10S56(1981)絵画我妻重雄双湖台から望む(油彩)
11S57(1982)絵画高橋康夫シーサイドライン(油彩 2012年)
12S58(1983)絵画海月清則現れては消え、消えては現れ・・・・・(ミクストメディア 2021年)
12S58(1983)絵画佐竹泰次郎あじさい(水彩 年度不明)
13S59(1984)絵画増子正樹河口街(釧路)(油彩 1989年)
13S59(1984)写真伊東俊明釧路湿原・冬空撮(写真 1984年)
15S61(1986)絵画深谷榮樹冬の木(油彩 2021年)
16S62(1987)絵画吾孫子雄子刻(トキ)(油彩 2020年)
16S62(1987)木彫瀧口政満風(木彫 2015年)
17S63(1988)絵画中江孝子吹く風に(アクリル 2021年)
18H01(1989)絵画安田枩平弁天島と流氷(アクリル 2020年)
18H01(1989)書道安藤聴空霧色籠江際(書道 2013年)
19H02(1990)絵画広島克典赤い手袋(油彩 1978年)
19H02(1990)陶芸安孫子尚枝練り上げ深鉢(陶芸 1995年)
20H03(1991)絵画金井 清皆が笑っているから(油彩 2021年)
20H03(1991)書道橋本智水ゆくへ(かな書 2021年)
20H03(1991)日本画尾山 幟釧路炎上(日本画 年度不明)
21H04(1992)絵画高橋弘道Street(油彩 2008年)
22H05(1993)絵画木村利男北の岬(油彩)
22H05(1993)書道伊東才耔近代詩文(書道 2021年)
23H06(1994)絵画板谷諭使COOL STRUTTIN’(油彩)
24H07(1995)絵画高橋和彦芸術の都(イタリアフィレンツェ)(油彩 2021年)
25H08(1996)木彫渡辺一夫北の駅(木彫 2018年)
25H08(1996)絵画小林一雄雪の羅臼岳(油彩 1991年)
26H09(1997)絵画梅田一也遠い記憶の中から(油彩 2018年)
27H10(1998)絵画長谷川雅章北の静物(油彩 2000年頃)
27H10(1998)金属造形村岡克己束(彫刻 金属 2014年)
28H11(1999)絵画上野秀実律(立体造形 2018年)
29H12(2000)陶芸田中 豊縄文を開く(ひも作り 2021年)
30H13(2001)絵画清水千賀子水辺(油彩 2021年)
30H13(2001)ガラス彫刻嶋崎 誠宇宙像(嶋崎誠展記録集2019)
31H14(2002)写真和田正宏春を呼ぶ雪(写真 2019年)
33H16(2004)書道上林佳子なみだ(かな書)
33H16(2004)写真三輪晃久夜明けのライン・プファルツ城(旧弥生中展示作品)
34H17(2005)木工家勝水喜一井(木工 2018年)
34H17(2005)彫塑米坂英範母と子(木彫 1974年)
35H18(2006)絵画向中野るみ子記憶のカケラ(油彩・アクリル 2021年)
35H18(2006)書道廣部翠月太田水穂の和歌三首(かな書 2021年)
35H18(2006)文学鳥居省三釧路文学運動史など4冊(書物)
36H19(2007)絵画高橋 潤花時計(日本画 2010年)
37H20(2008)絵画門屋武史月想(油彩 2013年~2021年)
37H20(2008)平面造形阿部啓明ユーコさんの冒険(平面 麻紙に墨 2018年)
38H21(2009)日本画上野幾子ふわり ひらり(日本画 2019年)
38H21(2009)彫刻森川ヒロシ扉(彫刻 2021年)
39H22(2010)彫塑小原俊哉湿原(彫刻 2010年)
40H23(2011)書道髙橋臨川言霊(漢字創作 2021年)
41H24(2012)小説桜木紫乃自筆原稿と書籍など
41H24(2012)漫画小畑友紀旅立ち(2021年)
42H25(2013)木版画中川敏彦釧路川(木版画 2014年)
42H25(2013)藤田民子詩集「少女の家」など3冊(1991年刊行書籍他)
43H26(2014)絵画岡野修己眠れない宙(油彩 2015年)
44H27(2015)油絵鈴木信子刻の響(油彩 2016年)
45H28(2016)絵画宇佐美修一樹根Ⅲ(油彩 点描 2016年)
45H28(2016)彫塑石橋周子エビ(彫塑 2018年)
46H29(2017)絵本作家木島誠悟釧路大好き
46H29(2017)団体釧路美術協会(ポスター、図録等)
47H30(2018)工芸渡邉久美子夕凪(染織 2013年)
47H30(2018)絵画加藤三枝子黒い雨(アクリル 2021年)
47H30(2018)切り絵竹本万亀群れ(切り絵 2021年)
48R01(2019)水彩土井上初枝これからの日(水彩 2017年)
48R01(2019)書道中河濤人樹海(書道詩文 2021年)
48R01(2019)フォトジャーナリスト長倉洋海ブズカシ競技の男たち(写真 2013年)
49R02(2020)日本画中居滊晟毛嵐(蒼)(日本画 2021年)
49R02(2020)小説河﨑秋子颶風の王 原稿と初版

受賞:第1回 S47(1972)
部門:絵画
氏名:羽生 輝
作品:北の浜辺(凍れる夜)
  (日本画 2020年)

 

受賞:第1回 S47(1972)
部門:彫塑
氏名:斉藤一明
作品:タイトル不明
  (立像 1980年)

 

受賞:第2回 S48(1973)
部門:絵画
氏名:扇谷章二
作品:想う
  (油彩 2020年)

 

受賞:第3回 S49(1974)
部門:書道
氏名:山田北翠
作品:和敬清寂
  (書道 2020年)

 

受賞:第3回 S49(1974)
部門:木彫
氏名:床 ヌブリ
作品:ユーカラクル(語り部)
  (木彫 1989年)

 

受賞:第4回 S50(1975)
部門:絵画
氏名:柳  悟
作品:原野にて
  (油彩 2018年)

 

受賞:第5回 S51(1976)
部門:絵画
氏名:川瀬敏夫
作品:人たち
  (油彩 1981年)

 

受賞:第5回 S51(1976)
部門:絵画
氏名:増田 誠
作品:La C’ene
  (釧路初公開)

 

受賞:第6回 S52(1977)
部門:絵画
氏名:藤村正豪
作品:釧路港

 

受賞:第6回 S52(1977)
部門:皮革染色
氏名:金澤初代
作品:空、海、川、湖
  (タピストリー 1996年-2012年)

 

受賞:第7回 S53(1978)
部門:彫塑
氏名:中江紀洋
作品:抱擁
  (立体造形 1973年)

 

受賞:第7回 S53(1978)
部門:書道
氏名:保科春月
作品:芭蕉
  (かな書 年度不明)

 

受賞:第8回 S54(1979)
部門:陶芸
氏名:高橋義信
作品:群鶴
  (水指 2020年)

 

受賞:第9回 S55(1980)
部門:絵画
氏名:古川忠次
作品:開
  (油彩)

 

受賞:第10回 S56(1981)
部門:絵画
氏名:我妻重雄
作品:双湖台から望む
  (油彩)

 

受賞:第11回 S57(1982)
部門:絵画
氏名:高橋康夫
作品:シーサイドライン
  (油彩 2012年)

 

受賞:第12回 S58(1983)
部門:絵画
氏名:海月清則
作品:現れては消え、消えては現れ・・・・・
  (ミクストメディア 2021年)

 

受賞:第12回 S58(1983)
部門:絵画
氏名:佐竹泰次郎
作品:あじさい
  (水彩 年度不明)

 

受賞:第13回 S59(1984)
部門:絵画
氏名:増子正樹
作品:河口街(釧路)
  (油彩 1989年)

 

受賞:第13回 S59(1984)
部門:写真
氏名:伊東俊明
作品:釧路湿原・冬空撮
  (写真 1984年)

 

受賞:第15回 S61(1986)
部門:絵画
氏名:深谷榮樹
作品:冬の木
  (油彩 2021年)

 

受賞:第16回 S62(1987)
部門:絵画
氏名:吾孫子雄子
作品:刻(トキ)
  (油彩 2020年)

 

受賞:第16回 S62(1987)
部門:木彫
氏名:瀧口政満
作品:風
  (木彫 2015年)

 

受賞:第17回 S63(1988)
部門:絵画
氏名:中江孝子
作品:吹く風に
  (アクリル 2021年)

 

受賞:第18回 H01(1989)
部門:絵画
氏名:安田枩平
作品:弁天島と流氷
  (アクリル 2020年)

 

受賞:第18回 H01(1989)
部門:書道
氏名:安藤聴空
作品:霧色籠江際
  (書道 2013年)

 

受賞:第19回 H02(1990)
部門:絵画
氏名:広島克典
作品:赤い手袋
  (油彩 1978年)

 

受賞:第19回 H02(1990)
部門:陶芸
氏名:安孫子尚枝
作品:練り上げ深鉢
  (陶芸 1995年)

 

受賞:第20回 H03(1991)
部門:絵画
氏名:金井 清
作品:皆が笑っているから
  (油彩 2021年)

 

受賞:第20回 H03(1991)
部門:書道
氏名:橋本智水
作品:ゆくへ
  (かな書 2021年)

 

受賞:第20回 H03(1991)
部門:日本画
氏名:尾山 幟
作品:釧路炎上
  (日本画 年度不明)

 

受賞:第21回 H04(1992)
部門:絵画
氏名:高橋弘道
作品:Street
  (油彩 2008年)

 

受賞:第22回 H05(1993)
部門:絵画
氏名:木村利男
作品:北の岬
  (油彩)

 

受賞:第22回 H05(1993)
部門:書道
氏名:伊東才耔
作品:近代詩文
  (書道 2021年)

 

受賞:第23回 H06(1994)
部門:絵画
氏名:板谷諭使
作品:COOL STRUTTIN’
  (油彩)

 

受賞:第24回 H07(1995)
部門:絵画
氏名:高橋和彦
作品:芸術の都(イタリアフィレンツェ)
  (油彩 2021年)

 

受賞:第25回 H08(1996)
部門:木彫
氏名:渡辺一夫
作品:北の駅
  (木彫 2018年)

 

受賞:第25回 H08(1996)
部門:絵画
氏名:小林一雄
作品:雪の羅臼岳
  (油彩 1991年)

 

受賞:第26回 H09(1997)
部門:絵画
氏名:梅田一也
作品:遠い記憶の中から
  (油彩 2018年)

 

受賞:第27回 H10(1998)
部門:絵画
氏名:長谷川雅章
作品:北の静物
  (油彩 2000年頃)

 

受賞:第27回 H10(1998)
部門:金属造形
氏名:村岡克己
作品:束
  (彫刻 金属 2014年)

 

受賞:第28回 H11(1999)
部門:絵画
氏名:上野秀実
作品:律
  (立体造形 2018年)

 

受賞:第29回 H12(2000)
部門:陶芸
氏名:田中 豊
作品:縄文を開く
  (ひも作り 2021年)

 

受賞:第30回 H13(2001)
部門:絵画
氏名:清水千賀子
作品:水辺
  (油彩 2021年)

 

受賞:第30回 H13(2001)
部門:ガラス彫刻
氏名:嶋崎 誠
作品:宇宙像(嶋崎誠展記録集2019)
  (嶋崎誠展記録集2019)

 

受賞:第31回 H14(2002)
部門:写真
氏名:和田正宏
作品:春を呼ぶ雪
  (写真 2019年)

 

受賞:第33回 H16(2004)
部門:書道
氏名:上林佳子
作品:なみだ
  (かな書)

 

受賞:第33回 H16(2004)
部門:写真
氏名:三輪晃久
作品:夜明けのライン・プファルツ城
  (旧弥生中展示作品)

 

受賞:第34回 H17(2005)
部門:木工家
氏名:勝水喜一
作品:井
  (木工 2018年)

 

受賞:第34回 H17(2005)
部門:彫塑
氏名:米坂英範
作品:母と子
  (木彫 1974年)

 

受賞:第35回 H18(2006)
部門:絵画
氏名:向中野るみ子
作品:記憶のカケラ
  (油彩・アクリル 2021年)

 

受賞:第35回 H18(2006)
部門:書道
氏名:廣部翠月
作品:太田水穂の和歌三首
  (かな書 2021年)

 

受賞:第35回 H18(2006)
部門:文学
氏名:鳥居省三
作品:釧路文学運動史など4冊
  (書物)

 

受賞:第36回 H19(2007)
部門:絵画
氏名:高橋 潤
作品:花時計
  (日本画 2010年)

 

受賞:第37回 H20(2008)
部門:絵画
氏名:門屋武史
作品:月想
  (油彩 2013年~2021年)

 

受賞:第37回 H20(2008)
部門:平面造形
氏名:阿部啓明
作品:ユーコさんの冒険
  (平面 麻紙に墨 2018年)

 

受賞:第38回 H21(2009)
部門:日本画
氏名:上野幾子
作品:ふわり ひらり
  (日本画 2019年)

 

受賞:第38回 H21(2009)
部門:彫刻
氏名:森川ヒロシ
作品:扉
  (彫刻 2021年)

 

受賞:第39回 H22(2010)
部門:彫塑
氏名:小原俊哉
作品:湿原
  (彫刻 2010年)

 

受賞:第40回 H23(2011)
部門:書道
氏名:髙橋臨川
作品:言霊
  (漢字創作 2021年)

 

受賞:第41回 H24(2012)
部門:小説
氏名:桜木紫乃
作品:自筆原稿と書籍など

 

受賞:第41回 H24(2012)
部門:漫画
氏名:小畑友紀
作品:旅立ち
  (2021年)

 

受賞:第42回 H25(2013)
部門:木版画
氏名:中川敏彦
作品:釧路川
  (木版画 2014年)

 

受賞:第42回 H25(2013)
部門:詩
氏名:藤田民子
作品:詩集「少女の家」など3冊
  (1991年刊行書籍他)

 

受賞:第43回 H26(2014)
部門:絵画
氏名:岡野修己
作品:眠れない宙
  (油彩 2015年)

 

受賞:第44回 H27(2015)
部門:油絵
氏名:鈴木信子
作品:刻の響
  (油彩 2016年)

 

受賞:第45回 H28(2016)
部門:絵画
氏名:宇佐美修一
作品:樹根Ⅲ
  (油彩 点描 2016年)

 

受賞:第45回 H28(2016)
部門:彫塑
氏名:石橋周子
作品:エビ
  (彫塑 2018年)

 

受賞:第46回 H29(2017)
部門:絵本作家
氏名:木島誠悟
作品:釧路大好き

 

受賞:第46回 H29(2017)
部門:団体
氏名:釧路美術協会
作品:(ポスター、図録等)

 

受賞:第46回 H30(2018)
部門:工芸
氏名:渡邉久美子
作品:夕凪
  (染織 2013年)

 

受賞:第47回 H30(2018)
部門:絵画
氏名:加藤三枝子
作品:黒い雨
  (アクリル 2021年)

 

受賞:第47回 H30(2018)
部門:切り絵
氏名:竹本万亀
作品:群れ
  (切り絵 2021年)

 

受賞:第48回 R01(2019)
部門:水彩
氏名:土井上初枝
作品:これからの日
  (水彩 2017年)

 

受賞:第48回 R01(2019)
部門:書道
氏名:中河濤人
作品:樹海
  (書道詩文 2021年)

 

受賞:第48回 R01(2019)
部門:フォトジャーナリスト
氏名:長倉洋海
作品:ブズカシ競技の男たち
  (写真 2013年)

 

受賞:第49回 R02(2020)
部門:日本画
氏名:中居滊晟
作品:毛嵐(蒼)
  (日本画 2021年)

 

受賞:第49回 R02(2020)
部門:小説
氏名:河﨑秋子
作品:颶風の王 原稿と初版